Campeonato Nacional 1951/52
Classificação Final
1ª Divisão
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
CLUBE ORIENTAL LISBOA
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
FUTEBOL CLUBE PORTO
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE COVILHÃ
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA SPORT CLUBE
.
sexta-feira, 30 de julho de 2010
Futebol Nacional - II Divisão 1951/52
Campeonato da 2ª Divisão 1951/52
Classificação Final
Zona A
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE ESPINHO
SPORTING CLUBE FAFE
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
Zona B
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
UNIÃO DESPORTIVA GUARDA
Zona C
ALMADA ATLÉTICO CLUBE
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
GRUPO DESPORTIVO CUF
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT LISBOA OLIVAIS
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
Zona D
CLUBE DESPORTIVO BEJA
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE
Zona A
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE ESPINHO
SPORTING CLUBE FAFE
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
Zona B
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
UNIÃO DESPORTIVA GUARDA
Zona C
ALMADA ATLÉTICO CLUBE
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
GRUPO DESPORTIVO CUF
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT LISBOA OLIVAIS
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
Zona D
CLUBE DESPORTIVO BEJA
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE
Futebol Nacional - III Divisão 1951/52
Campeonatos em Portugal 1951/52
Classificação Final
3ª divisão – Grupo Norte
1ª série
DESPORTIVO MONÇÃO
FUTEBOL CLUBE FAFE
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
SPORT CLUBE MIRANDELA
2ª série
ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
FUTEBOL CLUBE RAMALDENSE
SPORT CLUBE BEIRA MAR
3ª série
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTELO BRANCO
CLUBE FUTEBOL OS GOUVEENSES
SPORT LISBOA NELAS
SPORT LISBOA VISEU
SPORTING CLUBE GOUVEIA
SPORTING CLUBE LAMEGO
4ª série
ANADIA FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
LUSITANIA DESPORTIVO CLUBE
MARRAZES SPORT CLUBE
3ª divisão – Grupo Sul
5ª série
ALHANDRA SPORTING CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ARROIOS
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
LUSO FUTEBOL CLUBE
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
6ª série
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
LUSO FUTEBOL CLUBE MORENSE
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORT LISBOA ÉVORA
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
7ª série
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA LAGOS
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
DESPERTAR SPORTING CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
.
3ª divisão – Grupo Norte
1ª série
DESPORTIVO MONÇÃO
FUTEBOL CLUBE FAFE
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
SPORT CLUBE MIRANDELA
2ª série
ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
FUTEBOL CLUBE RAMALDENSE
SPORT CLUBE BEIRA MAR
3ª série
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTELO BRANCO
CLUBE FUTEBOL OS GOUVEENSES
SPORT LISBOA NELAS
SPORT LISBOA VISEU
SPORTING CLUBE GOUVEIA
SPORTING CLUBE LAMEGO
4ª série
ANADIA FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
LUSITANIA DESPORTIVO CLUBE
MARRAZES SPORT CLUBE
3ª divisão – Grupo Sul
5ª série
ALHANDRA SPORTING CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ARROIOS
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
LUSO FUTEBOL CLUBE
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
6ª série
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
LUSO FUTEBOL CLUBE MORENSE
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORT LISBOA ÉVORA
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
7ª série
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA LAGOS
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
DESPERTAR SPORTING CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
.
terça-feira, 27 de julho de 2010
Futebol Nacional - I Divisão 1950/51
Campeonato Nacional 1950/51
Classificação Final
1ª Divisão
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
CLUBE ORIENTAL LISBOA
FUTEBOL CLUBE PORTO
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE COVILHÃ
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE
.
Classificação Final
1ª Divisão
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
CLUBE ORIENTAL LISBOA
FUTEBOL CLUBE PORTO
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE COVILHÃ
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE
.
Futebol Nacional - II DIvisão 1950/51
Campeonato da 2ª Divisão 1950/51
Grupo Norte – Zona A
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORTING CLUBE ESPINHO
SPORTING CLUBE FAFE
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
Grupo Norte – Zona B
ANADIA FUTEBOL CLUBE
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT LISBOA VISEU
UNIÃO DESPORTIVA GUARDA
Grupo Sul – Zona C
ALHANDRA SPORTING CLUBE
ALMADA ATLÉTICO CLUBE
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ARROIOS
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO CUF
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
Grupo Sul – Zona D
CLUBE DESPORTIVO BEJA
GRUPO UNIÃO SPORT
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
SPORTING CLUBE FARENSE
.
Grupo Norte – Zona A
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORTING CLUBE ESPINHO
SPORTING CLUBE FAFE
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
Grupo Norte – Zona B
ANADIA FUTEBOL CLUBE
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT LISBOA VISEU
UNIÃO DESPORTIVA GUARDA
Grupo Sul – Zona C
ALHANDRA SPORTING CLUBE
ALMADA ATLÉTICO CLUBE
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ARROIOS
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO CUF
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
Grupo Sul – Zona D
CLUBE DESPORTIVO BEJA
GRUPO UNIÃO SPORT
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
SPORTING CLUBE FARENSE
.
Futebol Nacional - III Divisão 1950/51
Campeonato
3ª divisão 1950/1951
Classificação Final
Grupo Norte – Zona A – 1ª Série
Desportivo Monção
Futebol Clube Fafe
Grupo Desportivo Chaves
Sport Clube Mirandela
Sport Clube Régua
Sport Clube Vianense
Grupo Norte – Zona A – 2ª Série
Académico Futebol Clube
Associação Desportiva Sanjoanense
Clube Desportivo Aves
Leça Futebol Clube
Sport Clube Beira Mar
União Futebol Clube Lamas
Grupo Norte – Zona B – 3ª Série
Associação Desportiva Castelo Branco
Clube Futebol Os Gouveenses
Grupo Desportivo Mangualde
Lusitano Futebol Clube
Sporting Clube Lamego
Grupo Norte – Zona B – 4ª Série
Associação Naval 1º Maio
Atlético Clube Marinhense
Caldas Sport Clube
Clube Desportivo Lousanense
Lusitânia Desportivo Clube
Sport Lisboa Marinha
Grupo Sul – Zona C – 5 ª Série – 1ª Subsérie
Clube Desportivo Cova Piedade
Clube Futebol Benfica
Grupo Desportivo Benavente
Luso Futebol Clube
Sport Grupo Scalabitano Os Leões
Sport Lisboa Olivais
Grupo Sul – Zona C – 5 ª Série – 2ª Subsérie
Atlético Clube Alcanenense
Ginásio Clube Sul
Grupo Desportivo Sesimbra
Sport Futebol Palmense
Grupo Sul – Zona D – 6 ª Série
Ateneu Desportivo Reguengos
Clube Desportivo Portalegrense
Eléctrico Futebol Clube
Estrela Futebol Clube
Juventude Sport Clube
Sport Clube Estrela
Grupo Sul – Zona D – 7 ª Série
Despertar Sporting Clube
Futebol Clube Serpa
Moura Atlético Clube
Silves Futebol Clube
Grupo Norte – Zona A – 1ª Série
Desportivo Monção
Futebol Clube Fafe
Grupo Desportivo Chaves
Sport Clube Mirandela
Sport Clube Régua
Sport Clube Vianense
Grupo Norte – Zona A – 2ª Série
Académico Futebol Clube
Associação Desportiva Sanjoanense
Clube Desportivo Aves
Leça Futebol Clube
Sport Clube Beira Mar
União Futebol Clube Lamas
Grupo Norte – Zona B – 3ª Série
Associação Desportiva Castelo Branco
Clube Futebol Os Gouveenses
Grupo Desportivo Mangualde
Lusitano Futebol Clube
Sporting Clube Lamego
Grupo Norte – Zona B – 4ª Série
Associação Naval 1º Maio
Atlético Clube Marinhense
Caldas Sport Clube
Clube Desportivo Lousanense
Lusitânia Desportivo Clube
Sport Lisboa Marinha
Grupo Sul – Zona C – 5 ª Série – 1ª Subsérie
Clube Desportivo Cova Piedade
Clube Futebol Benfica
Grupo Desportivo Benavente
Luso Futebol Clube
Sport Grupo Scalabitano Os Leões
Sport Lisboa Olivais
Grupo Sul – Zona C – 5 ª Série – 2ª Subsérie
Atlético Clube Alcanenense
Ginásio Clube Sul
Grupo Desportivo Sesimbra
Sport Futebol Palmense
Grupo Sul – Zona D – 6 ª Série
Ateneu Desportivo Reguengos
Clube Desportivo Portalegrense
Eléctrico Futebol Clube
Estrela Futebol Clube
Juventude Sport Clube
Sport Clube Estrela
Grupo Sul – Zona D – 7 ª Série
Despertar Sporting Clube
Futebol Clube Serpa
Moura Atlético Clube
Silves Futebol Clube
sábado, 24 de julho de 2010
Futebol Nacional - I Divisão 1949/50
Campeonato Nacional 1949/50
Classificação Final
1ª Divisão
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
FUTEBOL CLUBE PORTO
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE COVILHÃ
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE
.
Classificação Final
1ª Divisão
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
FUTEBOL CLUBE PORTO
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE COVILHÃ
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE
.
Futebol Nacional - II Divisão 1949/50
Campeonato da 2ª Divisão 1949/50
Classificação Final
Grupo Norte zona A série 1
DESPORTIVO MONÇÃO
FUTEBOL CLUBE FAFE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE FAFE
Grupo Norte zona A série 2
ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO AVES
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORTING CLUBE ESPINHO
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
Grupo Norte zona B série 3
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTELO BRANCO
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL (VISEU)
CLUBE FUTEBOL OS GOUVEENSES
GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VILDEMOÍNHOS)
SPORT LISBOA VISEU
SPORTING CLUBE LAMEGO
UNIÃO DESPORTIVA GUARDA
Grupo Norte zona B série 4
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
UNIÃO DESPORTIVA ROSSIENSE
Grupo Sul zona C série 5
ALHANDRA SPORTING CLUBE
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ARROIOS
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
CLUBE ORIENTAL LISBOA
SPORT FUTEBOL PALMENSE
SPORT LISBOA OLIVAIS
Grupo Sul zona C série 6
ALMADA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO CUF
LUSO FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
Grupo Sul zona D série 7
CLUBE DESPORTIVO PORTALEGRENSE
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
Grupo Sul zona D série 8
BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE DESPORTIVO BEJA
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
SPORT LISBOA FARO
SPORTING CLUBE FARENSE
.
Classificação Final
Grupo Norte zona A série 1
DESPORTIVO MONÇÃO
FUTEBOL CLUBE FAFE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE FAFE
Grupo Norte zona A série 2
ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO AVES
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORTING CLUBE ESPINHO
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
Grupo Norte zona B série 3
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTELO BRANCO
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL (VISEU)
CLUBE FUTEBOL OS GOUVEENSES
GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VILDEMOÍNHOS)
SPORT LISBOA VISEU
SPORTING CLUBE LAMEGO
UNIÃO DESPORTIVA GUARDA
Grupo Norte zona B série 4
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
UNIÃO DESPORTIVA ROSSIENSE
Grupo Sul zona C série 5
ALHANDRA SPORTING CLUBE
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ARROIOS
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
CLUBE ORIENTAL LISBOA
SPORT FUTEBOL PALMENSE
SPORT LISBOA OLIVAIS
Grupo Sul zona C série 6
ALMADA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO CUF
LUSO FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
Grupo Sul zona D série 7
CLUBE DESPORTIVO PORTALEGRENSE
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
Grupo Sul zona D série 8
BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE DESPORTIVO BEJA
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
SPORT LISBOA FARO
SPORTING CLUBE FARENSE
.
Futebol Nacional - III Divisão 1949/50
Campeonato
3ª divisão 1949/1950
Classificação Final
Associação Desportiva Alter
Associação Desportiva Ovarense
Ateneu Desportivo Reguengos
Atlético Desportivo Olhanense
Clube Desportivo Tondela
Clube Desportivo Torres Novas
Despertar Sporting Clube
Esposende Sport Clube
Grupo Desportivo Sesimbra
Grupo Futebol Operário Vilafranquense
Lusitânia Desportivo Clube
Sport Clube Régua
Sport Comércio Salgueiros
Sport Lisboa Marinha
Sporting Clube Gouveia
Associação Desportiva Alter
Associação Desportiva Ovarense
Ateneu Desportivo Reguengos
Atlético Desportivo Olhanense
Clube Desportivo Tondela
Clube Desportivo Torres Novas
Despertar Sporting Clube
Esposende Sport Clube
Grupo Desportivo Sesimbra
Grupo Futebol Operário Vilafranquense
Lusitânia Desportivo Clube
Sport Clube Régua
Sport Comércio Salgueiros
Sport Lisboa Marinha
Sporting Clube Gouveia
quarta-feira, 21 de julho de 2010
Futebol Nacional - I Divisão 1948/49
Campeonato Nacional 1948/49
Classificação Final
1ª Divisão
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
FUTEBOL CLUBE PORTO
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE COVILHÃ
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE
.
Classificação Final
1ª Divisão
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
FUTEBOL CLUBE PORTO
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE COVILHÃ
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE
.
Futebol Nacional - II Divisão 1948/49
Campeonato da 2ª Divisão 1948/49
Classificação Final
Zona A
ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE FAFE
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
Zona B
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTELO BRANCO
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
Zona C
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE ORIENTAL LISBOA
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO CUF
LUSO FUTEBOL CLUBE
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE
Zona D
BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE DESPORTIVO BEJA
CLUBE DESPORTIVO PORTALEGRENSE
GRUPO UNIÃO SPORT
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
SPORTING CLUBE FARENSE
Zona A
ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE FAFE
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
Zona B
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTELO BRANCO
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
Zona C
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE ORIENTAL LISBOA
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO CUF
LUSO FUTEBOL CLUBE
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE
Zona D
BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE DESPORTIVO BEJA
CLUBE DESPORTIVO PORTALEGRENSE
GRUPO UNIÃO SPORT
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
SPORTING CLUBE FARENSE
Futebol Nacional - III Divisão 1948/49
Campeonato
3ª divisão 1948/1949
Classificação Final
Almada Atlético Clube
Clube Desportivo Arroios
Desportivo Monção
Estrela Futebol Clube
Futebol Clube Tirsense
Grupo Desportivo Covilhanense
Silves Futebol Clube
Sport Clube Beira Mar
Sport Clube Conimbricense
Sport Clube Estrela
Sport Clube Mineiro Aljustrelense
Sport Clube União Torreense
Sport Lisboa Guarda
Sport Lisboa Viseu
União Desportiva Rossiense
Almada Atlético Clube
Clube Desportivo Arroios
Desportivo Monção
Estrela Futebol Clube
Futebol Clube Tirsense
Grupo Desportivo Covilhanense
Silves Futebol Clube
Sport Clube Beira Mar
Sport Clube Conimbricense
Sport Clube Estrela
Sport Clube Mineiro Aljustrelense
Sport Clube União Torreense
Sport Lisboa Guarda
Sport Lisboa Viseu
União Desportiva Rossiense
sábado, 17 de julho de 2010
Futebol Nacional - I Divisão 1947/48
Campeonato Nacional 1947/48
Classificação Final
1ª Divisão
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
FUTEBOL CLUBE PORTO
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE
.
Classificação Final
1ª Divisão
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
FUTEBOL CLUBE PORTO
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE
.
Futebol Nacional - II Divisão 1947/48
Campeonato da 2ª Divisão 1947/48
Classificação Final
Zona A
ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
Zona B
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORT LISBOA VISEU
SPORTING CLUBE COVILHÃ
Zona C
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
CLUBE ORIENTAL LISBOA
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO CUF
LUSO FUTEBOL CLUBE
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE
Zona D
BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE DESPORTIVO BEJA
CLUBE DESPORTIVO PORTALEGRENSE
GRUPO UNIÃO SPORT
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
.
Zona A
ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
Zona B
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORT LISBOA VISEU
SPORTING CLUBE COVILHÃ
Zona C
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
CLUBE ORIENTAL LISBOA
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO CUF
LUSO FUTEBOL CLUBE
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE
Zona D
BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE DESPORTIVO BEJA
CLUBE DESPORTIVO PORTALEGRENSE
GRUPO UNIÃO SPORT
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
.
Futebol Nacional - III Divisão 1947/48
Campeonato
3ª divisão 1947/1948
Classificação Final
Ateneu Desportivo Reguengos
Atlético Clube Flaviense
Clube Académico Futebol
Clube Desportivo Arroios
Clube Desportivo Cova Piedade
Clube Desportivo Faro
Clube Futebol Os Marialvas
Futebol Clube Serpa
Grupo Desportivo Covilhanense
Leça Futebol Clube
Sport Clube Estrela
Sport Clube União Torreense
Sport Lisboa Guarda
Sporting Clube Espinho
Sporting Clube Fafe
União Desportiva Rossiense
Ateneu Desportivo Reguengos
Atlético Clube Flaviense
Clube Académico Futebol
Clube Desportivo Arroios
Clube Desportivo Cova Piedade
Clube Desportivo Faro
Clube Futebol Os Marialvas
Futebol Clube Serpa
Grupo Desportivo Covilhanense
Leça Futebol Clube
Sport Clube Estrela
Sport Clube União Torreense
Sport Lisboa Guarda
Sporting Clube Espinho
Sporting Clube Fafe
União Desportiva Rossiense
terça-feira, 13 de julho de 2010
Futebol Nacional - I Divisão 1946/47
Campeonato Nacional 1946/47
Classificação Final
1ª Divisão
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE PORTO
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
SPORT LISBOA BENFICA
SPORT LISBOA ELVAS
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE
.
Classificação Final
1ª Divisão
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE PORTO
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
SPORT LISBOA BENFICA
SPORT LISBOA ELVAS
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE
.
Futebol Nacional - II Divisão 1946/47
Campeonato da 2ª Divisão 1946/47
Classificação Final
série 1
ATLÉTICO CLUBE FLAVIENSE
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
FLÁVIA SPORT CLUBE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE LAMEGO
série 2
DESPORTIVO MONÇÃO
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LEIXÕES SPORT CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
série 3
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE GAIA
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORTING CLUBE FAFE
série 4
ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
ERMESINDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE INFESTA
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE BRAGA
série 5
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
SPORT LISBOA VISEU
SPORTING CLUBE ESPINHO
série 6
ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE LAMAS
série 7
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CLUBE ORIENTAL LISBOA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
série 8
ALHANDRA SPORTING CLUBE
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
GRUPO DESPORTIVO OS NAZARENOS
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT GRUPO SACAVENENSE
série 9
ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
UNIÃO DESPORTIVA ROSSIENSE
série 10
AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
série 11
ALMADA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ARROIOS
GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO CUF
UNIÃO FUTEBOL SESIMBRA
série 12
ALDEGALENSE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO UNIÃO SPORT
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
LUSO FUTEBOL CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
série 13
ATLÉTICO CLUBE EGITANIENSE
CLUBE FUTEBOL OS GOUVEENSES
CLUBE FUTEBOL OS PINHELENSES
GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORTING CLUBE COVILHÃ
série 14
CLUBE FUTEBOL ELVENSES
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
JUVENTUDE SPORT CLUBE (ÉVORA)
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
série 15
ATENEU DESPORTIVO REGUENGOS
GRUPO DESPORTIVO CUF
LUSO SPORT CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PIENSE SPORTING CLUBE
UNIÃO SPORT CLUBE
série 16
BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE DESPORTIVO FARO
LOULETANO DESPORTO CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
.
Classificação Final
série 1
ATLÉTICO CLUBE FLAVIENSE
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
FLÁVIA SPORT CLUBE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE LAMEGO
série 2
DESPORTIVO MONÇÃO
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LEIXÕES SPORT CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
série 3
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE GAIA
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORTING CLUBE FAFE
série 4
ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
ERMESINDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE INFESTA
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE BRAGA
série 5
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
SPORT LISBOA VISEU
SPORTING CLUBE ESPINHO
série 6
ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE LAMAS
série 7
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CLUBE ORIENTAL LISBOA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
série 8
ALHANDRA SPORTING CLUBE
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
GRUPO DESPORTIVO OS NAZARENOS
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT GRUPO SACAVENENSE
série 9
ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
UNIÃO DESPORTIVA ROSSIENSE
série 10
AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
série 11
ALMADA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ARROIOS
GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO CUF
UNIÃO FUTEBOL SESIMBRA
série 12
ALDEGALENSE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO UNIÃO SPORT
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
LUSO FUTEBOL CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
série 13
ATLÉTICO CLUBE EGITANIENSE
CLUBE FUTEBOL OS GOUVEENSES
CLUBE FUTEBOL OS PINHELENSES
GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORTING CLUBE COVILHÃ
série 14
CLUBE FUTEBOL ELVENSES
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
JUVENTUDE SPORT CLUBE (ÉVORA)
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
série 15
ATENEU DESPORTIVO REGUENGOS
GRUPO DESPORTIVO CUF
LUSO SPORT CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PIENSE SPORTING CLUBE
UNIÃO SPORT CLUBE
série 16
BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE DESPORTIVO FARO
LOULETANO DESPORTO CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
.
sexta-feira, 9 de julho de 2010
Futebol Nacional - I Divisão 1945/46
Campeonato Nacional 1945-46
Classificação Final
1ª Divisão
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
FUTEBOL CLUBE PORTO
SPORT LISBOA BENFICA
SPORT LISBOA ELVAS
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE
.
Classificação Final
1ª Divisão
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
FUTEBOL CLUBE PORTO
SPORT LISBOA BENFICA
SPORT LISBOA ELVAS
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE
.
Futebol Nacional - II Divisão 1945/46
Campeonato da 2ª Divisão 1945-46
Classificação Final
série 1
FUTEBOL CLUBE AVINTES
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE FAFE
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
série 2
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CLUBE DESPORTIVO MAXIMINENSE
ERMESINDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE INFESTA
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
série 3
ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE (PORTO)
CLUBE DESPORTIVO AVES
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
série 4
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
SPORT PROGRESSO
SPORTING CLUBE ESPINHO
UNIÃO FUTEBOL CLUBE LAMAS
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE
série 5
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL (VISEU)
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORT LISBOA VISEU
série 6
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
LUSITÂNIA DESPORTIVO CLUBE
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
série 7
ALCOBAÇA FUTEBOL CLUBE
ALHANDRA SPORTING CLUBE
CLUBE FUTEBOL BENFICA
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS (ENTRONCAMENTO)
GRUPO DESPORTIVO OS NAZARENOS
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
série 8
ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CLUBE FUTEBOL OS MINEIROS
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
série 9
FUTEBOL CLUBE CHELAS
GRUPO DESPORTIVO CUF (LISBOA)
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
série 10
ALMADA ATLÉTICO CLUBE
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE FUTEBOL MARVILENSE
GINÁSIO CLUBE SUL
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA OLIVAIS
série 11
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL (LISBOA)
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO OS FÓSFOROS
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT GRUPO SACAVENENSE
série 12
ALDEGALENSE SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CUF (BARREIRO)
LUSITANO GINÁSIO CLUBE (ÉVORA)
LUSO FUTEBOL CLUBE (BARREIRO)
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE
série 13
CLUBE DESPORTIVO PORTALEGRENSE
CLUBE FUTEBOL OS COVILHANENSES
GRUPO DESPORTIVO CASA POVO ROSSIO AO SUL TEJO
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
SPORTING CLUBE COVILHÃ
série 14
AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL ELVENSES
GRUPO UNIÃO SPORT (MONTEMOR)
JUVENTUDE SPORT CLUBE (ÉVORA)
série 15
LUSO SPORT CLUBE (BEJA)
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PIENSE SPORTING CLUBE
SPORT LISBOA ÉVORA
UNIÃO SPORT CLUBE (BEJA)
série 16
BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
LOULETANO DESPORTO CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORT LISBOA FARO
SPORTING CLUBE FARENSE
.
Classificação Final
série 1
FUTEBOL CLUBE AVINTES
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE FAFE
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
série 2
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CLUBE DESPORTIVO MAXIMINENSE
ERMESINDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE INFESTA
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
série 3
ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE (PORTO)
CLUBE DESPORTIVO AVES
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
série 4
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
SPORT PROGRESSO
SPORTING CLUBE ESPINHO
UNIÃO FUTEBOL CLUBE LAMAS
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE
série 5
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL (VISEU)
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORT LISBOA VISEU
série 6
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
LUSITÂNIA DESPORTIVO CLUBE
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
série 7
ALCOBAÇA FUTEBOL CLUBE
ALHANDRA SPORTING CLUBE
CLUBE FUTEBOL BENFICA
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS (ENTRONCAMENTO)
GRUPO DESPORTIVO OS NAZARENOS
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
série 8
ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CLUBE FUTEBOL OS MINEIROS
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
série 9
FUTEBOL CLUBE CHELAS
GRUPO DESPORTIVO CUF (LISBOA)
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
série 10
ALMADA ATLÉTICO CLUBE
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE FUTEBOL MARVILENSE
GINÁSIO CLUBE SUL
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA OLIVAIS
série 11
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL (LISBOA)
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO OS FÓSFOROS
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT GRUPO SACAVENENSE
série 12
ALDEGALENSE SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CUF (BARREIRO)
LUSITANO GINÁSIO CLUBE (ÉVORA)
LUSO FUTEBOL CLUBE (BARREIRO)
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE
série 13
CLUBE DESPORTIVO PORTALEGRENSE
CLUBE FUTEBOL OS COVILHANENSES
GRUPO DESPORTIVO CASA POVO ROSSIO AO SUL TEJO
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
SPORTING CLUBE COVILHÃ
série 14
AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL ELVENSES
GRUPO UNIÃO SPORT (MONTEMOR)
JUVENTUDE SPORT CLUBE (ÉVORA)
série 15
LUSO SPORT CLUBE (BEJA)
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PIENSE SPORTING CLUBE
SPORT LISBOA ÉVORA
UNIÃO SPORT CLUBE (BEJA)
série 16
BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
LOULETANO DESPORTO CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORT LISBOA FARO
SPORTING CLUBE FARENSE
.
segunda-feira, 5 de julho de 2010
Futebol Nacional - I Divisão 1944/45
Campeonato Nacional 1944/45
Classificação Final
1ª Divisão
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
FUTEBOL CLUBE PORTO
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE
.
Classificação Final
1ª Divisão
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
FUTEBOL CLUBE PORTO
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE
.
Futebol Nacional - II Divisão 1944/45
Campeonato da 2ª Divisão 1944/45
Classificação Final
série 1
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
série 2
CLUBE DESPORTIVO AVES
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
LEÇA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE
série 3
ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE INFESTA
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE ESPINHO
série 4
FUTEBOL CLUBE FAFE
FUTEBOL CLUBE VIZELA
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE FAFE
série 5
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE FUTEBOL OS BODIOSENSES
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
SPORT CLUBE BEIRA MAR
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
série 6
ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE LOUROSA
SPORT LISBOA VISEU
série 7
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
SPORT LISBOA MARINHA
série 8
ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
ALHANDRA SPORTING CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CUF
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
SPORTING CLUBE TOMAR
série 9
ALCOBAÇA FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL MARVILENSE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
série 10
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE FUTEBOL BENFICA
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
série 11
FUTEBOL CLUBE CHELAS
GINÁSIO CLUBE SUL
LUSO FUTEBOL CLUBE
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA OLIVAIS
série 12 sub série A
ALDEGALENSE SPORT CLUBE
ALMADA ATLÉTICO CLUBE
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO OS FÓSFOROS
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA
UNIÃO PIEDADE FUTEBOL CLUBE
série 12 sub série B
AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
GRUPO DESPORTIVO CUF
UNIÃO ARGENTINO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL SESIMBRA
série 13
CLUBE FUTEBOL OS ALBICASTRENSES
CLUBE FUTEBOL OS COVILHANENSES
INDÚSTRIA FUTEBOL CLUBE CEBOLENSE
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORT LISBOA COVILHÃ
SPORTING CLUBE COVILHÃ
série 14
CLUBE DESPORTIVO PORTALEGRENSE
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LANIFÍCIOS FUTEBOL CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORT LISBOA ELVAS
série 15
DESPERTAR SPORTING CLUBE
LUSO SPORT CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
UNIÃO SPORT CLUBE
série 16
LOULETANO DESPORTOC CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORTING CLUBE FARENSE
Classificação Final
série 1
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
série 2
CLUBE DESPORTIVO AVES
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
LEÇA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE
série 3
ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE INFESTA
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE ESPINHO
série 4
FUTEBOL CLUBE FAFE
FUTEBOL CLUBE VIZELA
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE FAFE
série 5
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE FUTEBOL OS BODIOSENSES
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
SPORT CLUBE BEIRA MAR
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
série 6
ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE LOUROSA
SPORT LISBOA VISEU
série 7
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
SPORT LISBOA MARINHA
série 8
ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
ALHANDRA SPORTING CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CUF
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
SPORTING CLUBE TOMAR
série 9
ALCOBAÇA FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL MARVILENSE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
série 10
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE FUTEBOL BENFICA
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
série 11
FUTEBOL CLUBE CHELAS
GINÁSIO CLUBE SUL
LUSO FUTEBOL CLUBE
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA OLIVAIS
série 12 sub série A
ALDEGALENSE SPORT CLUBE
ALMADA ATLÉTICO CLUBE
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO OS FÓSFOROS
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA
UNIÃO PIEDADE FUTEBOL CLUBE
série 12 sub série B
AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
GRUPO DESPORTIVO CUF
UNIÃO ARGENTINO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL SESIMBRA
série 13
CLUBE FUTEBOL OS ALBICASTRENSES
CLUBE FUTEBOL OS COVILHANENSES
INDÚSTRIA FUTEBOL CLUBE CEBOLENSE
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORT LISBOA COVILHÃ
SPORTING CLUBE COVILHÃ
série 14
CLUBE DESPORTIVO PORTALEGRENSE
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LANIFÍCIOS FUTEBOL CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORT LISBOA ELVAS
série 15
DESPERTAR SPORTING CLUBE
LUSO SPORT CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
UNIÃO SPORT CLUBE
série 16
LOULETANO DESPORTOC CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORTING CLUBE FARENSE
sexta-feira, 2 de julho de 2010
Futebol Nacional - I Divisão 1943/44
Campeonatos de Portugal 1943/44
Classificação Final
1ª Divisão
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
FUTEBOL CLUBE PORTO
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE
.
Classificação Final
1ª Divisão
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
FUTEBOL CLUBE PORTO
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE
.
Futebol Nacional - II Divisão 1943/44
Campeonato da 2ª Divisão 1943/44
Classificação Final
série 1
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE FAFE
série 2 sub-série A
SPORT CLUBE VILA REAL
(posteriormente passou à série 1)
série 2 sub-série B
ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
FUTEBOL CLUBE RIO AVE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE
série 2 sub-série C
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE GAIA
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE VALADARES
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE CRUZ
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
série 3
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORTING CLUBE ESPINHO
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE LAMAS
série 4
ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
LUSITÂNIA DESPORTO CLUBE
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
série 5
ASSOCIAÇÃO OS VOUSELENSES
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE FUTEBOL OS BODIOSENSES
SPORT LISBOA VISEU
série 6
CLUBE FUTEBOL OS COVILHANENSES
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORT LISBOA COVILHÃ
SPORTING CLUBE COVILHÃ
série 7
ALENTEJO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO PORTALEGRENSE
LANIFÍCIOS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE ESTRELA
série 8
ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
série 9
ALCOBAÇA FUTEBOL CLUBE
CALDAS SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
SPORT CLUBE JUVENTUDE
série 10
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE FUTEBOL MARVILENSES
GRUPO DESPORTIVO OS FÓSFOROS
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT LISBOA OLIVAIS
UNIDOS FUTEBOL CLUBE
série 11 subsérie A
ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE
série 11 subsérie B
AMORA FUTEBOL CLUBE
CHELAS FUTEBOL CLUBE
GINÁSIO CLUBE SUL
LUSO FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
UNIDOS FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
série 12 subsérie A
CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
série 12 subsérie B
LUSO SPORT CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
UNIÃO SPORT CLUBE
série 13
GLÓRIA FUTEBOL CLUBE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
SPORT LISBOA FARO
SPORTING CLUBE FARENSE
.
Classificação Final
série 1
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE FAFE
série 2 sub-série A
SPORT CLUBE VILA REAL
(posteriormente passou à série 1)
série 2 sub-série B
ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
FUTEBOL CLUBE RIO AVE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE
série 2 sub-série C
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE GAIA
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE VALADARES
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE CRUZ
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
série 3
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORTING CLUBE ESPINHO
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE LAMAS
série 4
ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
LUSITÂNIA DESPORTO CLUBE
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
série 5
ASSOCIAÇÃO OS VOUSELENSES
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE FUTEBOL OS BODIOSENSES
SPORT LISBOA VISEU
série 6
CLUBE FUTEBOL OS COVILHANENSES
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORT LISBOA COVILHÃ
SPORTING CLUBE COVILHÃ
série 7
ALENTEJO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO PORTALEGRENSE
LANIFÍCIOS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE ESTRELA
série 8
ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
série 9
ALCOBAÇA FUTEBOL CLUBE
CALDAS SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
SPORT CLUBE JUVENTUDE
série 10
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE FUTEBOL MARVILENSES
GRUPO DESPORTIVO OS FÓSFOROS
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT LISBOA OLIVAIS
UNIDOS FUTEBOL CLUBE
série 11 subsérie A
ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE
série 11 subsérie B
AMORA FUTEBOL CLUBE
CHELAS FUTEBOL CLUBE
GINÁSIO CLUBE SUL
LUSO FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
UNIDOS FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
série 12 subsérie A
CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
série 12 subsérie B
LUSO SPORT CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
UNIÃO SPORT CLUBE
série 13
GLÓRIA FUTEBOL CLUBE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
SPORT LISBOA FARO
SPORTING CLUBE FARENSE
.
Subscrever:
Mensagens (Atom)